Colegios



Los colegios se integran por profesores de tiempo completo y asignatura, cuyo objetivo es llevar una vida colegiada que permita trabajar de manera organizada las distintas asignaturas que se imparten, preparar recursos psicopedagógicos para apoyar la impartición de clases, inducir a los alumnos a la investigación en campos como el científico, social, humanístico, tecnológico, político, moral y otros, mediante la conducción de proyectos de investigación y participar en diferentes foros académicos tanto nacionales como internacionales.

Los profesores elaboran material didáctico que proporcionan a los alumnos para dotarlos de instrumentos que les ayuden a favorecer sus capacidades cognitivas de procedimiento y de actitud, para respuestas acertadas a las necesidades del nuevo siglo.

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.



Colegio de Biología

Amaya Luna Rosalba
Arreola González Lucio
Camacho Quezada Rita Dolores
Carrillo Arreola Fernando
Chinchilla Sandoval Eduardo Francisco
Cruz Felipe Elizabeth
Cuestas Campos Arnulfo
Escalera Castillo Claudia Patricia
Gabriel Cruz José Manuel
García del Valle Laura Guadalupe
González Martínez María de Lourdes
González Peñaloza Rosa María
González Yoval Pablo

Hermosillo Marina Saulo
Larios Jurado Paula Susana
López Medrano Esteban
Martínez Flores Liliana Elizabeth
Nava Ortiz María del Carmen
Ochoa Gasca María Enriqueta
Riveron Negrete Leticia
Roque Hernández María de Lourdes
Rosas Gutiérrez Bernarda Alba
Ruiz Velasco Aranda María Dolores
Soria Puente Frida Margarita
Terán Olguín Rito
Urzúa Ramírez Margarita

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.



Colegio de Ciencias Sociales

Álvarez Góngora Aline Arlet
Camacho Romero Antonio
Cervantes Ramírez Hiram
Díaz Esquinca María Elena
Fuentes Estrella María Isabel
García Colín Jorge Eugenio
Hernández Galván Ana Bertha
Kreutzmann Oropeza Jorge Flavio
López Bernal María Silvia

Oviedo García Sandra Patricia
Quintana Mendoza Fernando
Reyes Jiménez José Luis
Reyna Lara Mauricio
Rodríguez Ávila Nora Alicia
Ruiz Lopart Ulises
Sansón Ortega María Teresa
Vázquez Claudio Laura
Velazquillo Navarro Sofía

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.



Colegio de Dibujo

Rodríguez Osorio Claudia Mercedes
González Loyola Andrea María de los Ángeles
Sánchez Ramírez Liliana Raquel
Hernández Velázquez María Azucena
Torres Armas Martha Leticia
Hernández Vicente Ignacio
Torres Jiménez Rafael
López Fuerte Adriana
Urrutia González Eurídice
Maya Soria Luis Alfonso
Villalpando Lembo Dora Guadalupe
Navarrete Noyola Ángela
Ayala Medina Pedro Enrique
Osorio Muñoz Xavier Enrique
Cadena Montero María Luisa
Peña Hurtado Sonia
Calderón Caulliers Armando
Pérez Ramírez Leticia
Carreón Murillo Cesar
Pineda Méndez Esther Guadalupe
Castañón Rangel Heliodoro
Ramos Santoyo Eduardo Raymundo
García Miranda Gustavo

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.





Colegio de Educación Estética y Artística

Alcázar Sánchez Araceli
Olivares Domínguez Irma Victoria
Carreón Murillo Cesar
Ordoñez Armengol Lilia Cristina
Castañón Rangel Heliodoro
Pérez Ramírez Leticia
Echegoyen Monroy Héctor
Pineda Méndez Esther Guadalupe
Espíritu Nava Ana Elizabeth
Rabadan Tapia Juan Paulo
García Miranda Gustavo
Ramírez Andrade Juan José
Hernández Falcón Areli
Ramírez Fuentes Amando
Hernández Velázquez María Azucena
Ramírez Fuentes Amparo del Carmen
Herrera Castro José Luis Hilario
Ramírez Lanten Guillermo Ignacio
Kreutzmann Oropeza Jorge Flavio
Ramos Santoyo Eduardo Raymundo
López Alvarado Jorge Alberto
Rincón Hernández Roberto
Maya Soria Luis Alfonso
Rivera Hernández Cecilia
Méndez García Félix
Toledo de la Cruz Maricela
Navarrete Noyola Ángela
Torres Jiménez Rafael
Olivares Andrade Ernesto
Villagómez Estrada Fermín Víctor

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.



Colegio de Educación Física y Deportiva

Arceo García Leonardo
Jiménez López José Luis
Macías Francisco Javier
López García Nancy
Castillejos Cuesta Carlos Mario
Maldonado Alcántara Pedro
Galindo Rayo Gildardo
Morales Villela Sergio Armando
García De La Vega Esteban
Nieto Franco Pedro Leonardo
Osorio Gutiérrez Zelki
León Curi
Pérez Ortiz Abel
Ibarra Rivera Pedro
Pineda Parrilla Carlos
Serrano Jiménez Eduardo

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.



Colegio de Filosofía

Alcalá Mendizábal Diana
Gabino Flores Benito
Alcántara Delgado Josefina María de Jesús
Galván Benítez Martha Patricia
Alvarado Salinas Miguel
Herrera Martínez Mariana G.
Arriaga Cárdenas Rosa Alejandra
Juárez Flores Adriana
Castelán Caballero Herlinda
León Ramírez Saúl
Del Toro Calero Raquel
Luna Zepeda Crescencio
Escobar Valenzuela Gustavo Alberto
Meza Antonio
Espinosa González Maribel
Rodríguez Pérez Gabriela Adela
Silva Álvarez María del Carmen Rosario

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.



Colegio de Física

Ambrosio Arzola Adán
Lucero Sánchez Hipólito
Aranda Merlo Martha Elena
Martínez Ávila José
Ball Aguado Carlos Nelson
Martínez Sierra Rodolfo Armando
Barbosa Guerrero Delia Mena
Monroy Ricardo Alberto
Bautista Bazán María Eugenia
Mimiaga Mendoza Julio
Bonilla Salazar Áyax
Morales Armando
Delgado Camacho Hiram
Olivares Becerril Manuel
Eluani Cabrera Maribel
Osorio Muñoz Xavier Enrique
Flores Rodríguez Gregoria
Palomino Salinas Héctor
Fonseca Hernández Alejandro
Ramos Rojas María de Lourdes
García Rodríguez Fernando
Rodríguez Avilés Hilda Eugenia
García Torres Carlos
Sánchez Rojas Miguel
Gómez Alpuche Luis Fernando
Torres Rodríguez Agustín
Gómez Islas Mónica
Trujillo Sabino Norma Nery

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.



Colegio de Geografía

Jiménez Rodríguez Eva Citlali
Casariego Vázquez Victoria Eugenia
Niño Gutiérrez Esaú Silvestre
Funes Carballo Luis Ignacio
Núñez Hernández Arturo
García Alvarado Fidel
Ramos Rojas María De Lourdes
García Ávila Raymundo
Alcalá Tejeda Silvia María de Lourdes
Hernández García Ana Luisa
Avalos González Jorge
Hernández Hernández María Eugenia
Benítez Baltazar Manuel
Hinojosa Rivera Jacqueline
Carrasco Escobar Eduardo
Zúñiga Magaña María Guadalupe

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.



Colegio de Historia

Rodríguez Cabrera Dionisio
Guerra Herrera María Juana
Serrano López Lilia María del Carmen
Gutiérrez García Carlos Alberto
Silva Andraca Otilio
López Huerta Cecilia
Silva Garcés María Eugenia
Madrigal Bulnes Ana
Torres González Sonia
Mendoza Garduño Aurelio
Velázquez Garduño Joaquín Alfredo
Aguirre Arvizu Virginia
Mondragón Vázquez Adriana Josefina
Arroyo Peña María de Lourdes
Pérez Morales Silvia Graciela
Corzo Gamboa Félix Arturo
Quiroz Sandoval Ana Patricia
García Lisjuan Héctor Rodolfo
Rivera Martínez María de Jesús
González Alcibar Guadalupe Patricia

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.






Colegio de Idiomas

Reyna Lara Griselda Patricia
García Silva José Guadalupe
Robles López Perla Idalia
Gómez Montes María Angélica
Ruiz Ruiz Eloísa
González González Beatriz
Salazar Contreras Reyna
Guerrero Barraza Jaime
Santillán Juárez Laura Fabiola
Hernández Juárez Lucia Beatriz
Silva Jiménez Gustavo
Jiménez Chávez Ruth del Carmen
Torres Caballero Sylvia
Larraguivel Soto Rojas María Guadalupe
Velasco Manjarrez Lucia
De la Llata Dohrman Yolanda Gabriela
Vergara Juárez Juan Carlos
López Casillas Irma Emilia
Villarreal Lizárraga Gloria María
López González Claudia Alejandra
Warden Rivera Carlos
Mejía Pérez Dulce Cecilia
Zurita Carrillo Tanya
Adame Ruiz Andrés Igor
Milcéus Florestal Gaspard
Andrade Gandarilla José Inés
Mondragón Becerra Claudia
Arellano Vázquez Liliana Esmeralda
Monet Mendoza Anne
Cabrera Salinas María Silvia
Montes Ríos Myriam Yudith
Cano Sánchez Luis Manuel
Nacif Ruiz Víctor Hugo
Capulín Pozos Tanya Julieta
Ortega de la O Inocencio
Casas Paredes Constantino
Pérez Aguilar María Elia
De la Vega Ortiz Juan Domingo
Posadas Mendoza Silvia
Escaname Galicia Margarita
Ramírez Romero María Isabel
Espinosa Toro Paulina
Reyna Arrieta Erika Patricia
García Salgado Dorín

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.



Colegio de Informática

Hernández Elizalde Mario
Munive González María Guadalupe
Hernández Sánchez Arturo
Ramírez Pérez Amelia Eloísa
Herrera Alberú Claudio
Ramos Zambrano Josefina
Licona Acosta Roberto
Romero Badillo Norma Angélica
Sánchez Morales Claudia Mireya
Algalán Meneses Blanca Rosa
Maldonado Alamilla Felipe
Arévalo Villar Raúl Rene
Márquez Márquez María del Carmen Edna
Balderas Morales Israel Fernando
Méndez Sánchez Isrrael Alejandro
González Chavarría Mónica
Montor Vázquez Nancy Olivia

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.



Colegio de Letras Clásicas

Martínez Esquivel Aida
Cisneros Baños Elsy Patricia
Mercado Moreno María Margarita
Alarcón Delgado Martha Lucero
Enríquez Sámano Armando
Álvarez Narváez Judith

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.



Colegio de Literatura

Álvarez Jiménez Lourdes
Langarica Carrillo María Guadalupe
Alvirde González Irasema
López Alonso Pablo
Avalos Ortiz Rogelio
López Cejudo Sara Guadalupe
Bañuelos Reyes María Cristina
Madrigal Campos Rosa Carmen
Barrera Hernández Patricia
Marín Ramírez Norma
Caballero Ruiz Leticia Norma
Mendoza Martínez María Elena
Castañeda Flores Cosme Ma. Eugenia
Miranda Espinosa Mónica
Castillo Díaz Jairo
Olivares Muñoz Blanca Isela
Chavarría Rivero María Luisa
Ostría Baltazar Claudia Edith
Contreras Castellanos Alejandra
Padilla Campos Mario
Enríquez Sámano Armando
Rosales Luna Laura Leticia
Espinosa Ambriz Alejandra Eugenia
Salas Gutiérrez Velia
Gallardo Ramírez Edith
Sosa Rosas Rocío
García Fernández Lourdes
Vega Sánchez Gerardo
Hernández Natera María Isabel
Vidal Lozano Juana
Hernández Santacruz Paola
Zeferino Nieva Elsa Adriana
Herrejon García Rosaura
Zepeda Soto Deyanira

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.



Colegio de Matemáticas

Ambrosio Arzola Adán
Miranda Villalba Rebeca
Arteaga Jorge Alfonso
Monroy Santana Raúl
Balderas Mancera Juan Pablo
Morales Armando
Ball Aguado Carlos Nelson
Osorio Muñoz Xavier Enrique
Barreiro Díaz Judith Eugenia
Ostría Partida Herlinda
Calderón Caulliers Armando
Perales Rico José Luis
Cazares Guzmán Myriam
Pérez Colorado Enrique
Echeverría García Antonio
Ramírez González Andrea
Espinosa Cruz Salvador
Rivera Casales María del Socorro
Flores Castillo Pedro Mario
Rosales Argonza Marina
Gálvez Zamora Mireya
Sánchez Flores Jorge
García Rodríguez Fernando
Serrano Liceaga Claudia América
González Chavarría Mónica
Silva González Moisés
González Zepeda Rogelio
Torres Olmos José Luis
Hernández Orroa María del Consuelo
Torres Rodríguez Agustín
López Roldan Lourdes Glafira
Torres Rueda Manuel Antonio
Luna Moreno Marco Antonio
Trejo de Santiago Raymundo
Martínez y Rosas Raúl
Trejo Sánchez María de los Ángeles Eugenia
Mateos Cortes Sergio
Valdez Roldan Rafael
Medina Salvador Valentín
Vázquez Gutiérrez Fernando

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.



Colegio de Morfología, Fisiología y Salud

Fernández de Castro Peredo Hugo
Martínez Sánchez Guadalupe Amancio
Galván Sánchez Ricardo
Muñoz Rosales Liliana
González Bengoa María de Lourdes
Osornio Ruiz Edgar Antonio
Loera Romo Irma
Romero García Rosa Elmira
Sánchez Muñoz Ana Luisa

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.



Colegio de Orientación Educativa

Alvízar Sandoval Delfina
González González Maylet
Arredondo Esqueda Cecilia Guadalupe
González Mena Miriam
Briseño Ramírez Josefina
Guerrero Sámano María Lilia
Espinosa González Patricia
López Cotero Sandra María del Pilar
Franco Pantoja Elizabeth
Navarro Reyna Yolanda
Rodríguez Oropeza Elda Marisol

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.



Colegio de Psicología

Álvarez Torres Miguel Ángel
Guerrero Sámano María Lilia
Arias Pérez Laura Araceli
Martínez Aviña Luz Victoria
Arredondo Esqueda Cecilia Guadalupe
Nieto Muñoz Ana María
Crispín Martínez María del Carmen
Ortega González María Dolores
Gasca Salas José Alberto
Plascencia González Josefina
Góngora Álvarez Oscar
Rojas Palomera Rosalina de Jesús
Villegas Arroyo Lourdes Gabriela

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.



Colegio de Química

Alarcón Vázquez Natalia
García Vázquez María del Carmen
Aranda Merlo Martha Elena
Gómez Gutiérrez Alberto
Buendía Uribe José Luis
Góngora Brito Ligia
Cinta Madrid Leticia Oralia
Márquez Moreno Araceli
Delgado Camacho Hiram
Martínez Hernández Rosa María
Domínguez Rodríguez Martha Patricia
Martínez Yépez María Eugenia
Eluani Cabrera Maribel
Monteagudo León Adriana
Espinosa Hernández Maribel
Montero López Salvador
Flores Rodríguez Gregoria
Origel Coutiño Francisco Javier
García Neri Armando
Rodríguez Avilés Hilda Eugenia

En la siguiente liga puedes consultar materiales como el programa de la asignatura, guías de estudio y material de apoyo a la asignatura.



Estudios Tecnicos Especializados

Alcalá Tejeda Silvia María de Lourdes
Márquez Moreno Araceli
Amaro Amaro Pascual
Martínez Giles Ricardo Rafael
Arellano Delgado Alejandra Wendolinne
Monjarás Piñón Jorge Alfredo
Arteaga Jorge Alfonso
Peña Hurtado Rocío
Cadena Montero María Luisa
Pérez Rodríguez Adanely
Castillo Jiménez Isaías Rodrigo
Pineda González Rubén
Castillo Martínez Blanca del Rosario
Ramírez Fuentes Amando
Escamilla Chávez Héctor Alejandro
Ramírez Munguía Viviana
García Neri Armando
Ramírez Pérez Amelia Eloísa
García Sepúlveda Marisol
Reynoso Tapia Francisco de Jesús
González Chavarría Mónica
Sánchez Cortes Martha Yazmín
González Martínez Alejandra
Tobón Guzmán Citlalli Aida
Jiménez Téllez Isabel
Villalpando Lembo Dora Guadalupe
Juárez García Araceli
Viloria López Eric
Leal Quiroz Josefina
Zarate Tovar Diego
López Fuerte Adriana
Zurita Carrillo Tanya